В четверг, 25 июня, Союз кинематографистов России проведет прощание с народным артистом РСФСР Михаилом Ножкиным. Об этом сообщили ТАСС.
Панихида начнется в десять тридцать утра и пройдет в нижнем храме Храма Христа Спасителя. Детали похоронного обряда еще не определены, дата и место захоронения пока остаются тайной.
Михаил Ножкин покинул этот мир 22 июня на восьмидесятом девятом году жизни. Родился он в Москве 19 января 1937 года и окончил строительный техникум и студию "Юность" Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства.
Свою карьеру артиста Ножкин начал в Московском театре эстрады в 1961 году, оставив его три года спустя. Затем он выступал на сценах Москонцерта до тех пор, пока не ушел из-за конфликта с руководством, связанного со своими щепетильными и зачастую сатирическими выступлениями.
Михаил Ножкин известен как автор таких песен, как "Последний бой", "Я люблю тебя, Россия" и "Время Русь собирать!". В 1968 году он дебютировал в кино, исполнив главную роль в фильме "Ошибка резидента". Его исполнение песни "Я в весеннем лесу пил березовый сок..." принесло ему всесоюзное признание. Впоследствии он появлялся еще во многих картинах, таких как "Освобождение", "Судьба резидента" и "Юность Петра".
Журнал Time упомянул Ножкина в статье 1970 года о музыкальных диссидентах наряду с Александром Галичем и Владимиром Высоцким. В знак признания его таланта артист был удостоен множества наград, включая ордена "Знак Почета", Отечественной войны II степени, Александра Невского и орден Почета.
Ножкин активно участвовал в общественной жизни страны как член Союза кинематографистов России, Союза писателей и Гильдии актеров кино.
Опубликовано: 23 июня 2026, 16:51 | Время чтения: 1 мин | Теги: михаил, ножкин, прощание, панихида, храм

